シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

3泊5日インド旅行☆2日目のスケジュールはこんな感じで過ごしました(^^)/

SNSフォローボタン

フォローする

憧れのインド旅行♪

短い旅行に盛りだくさんな観光が詰まっていたので、連日バスで移動が大変!!

7:30 宿泊ホテルのロビーに集合

宿泊はジャイプールのフォーチュンセレクトメトロポリタンホテル。

ツアーの朝は早いです(”_”) 朝ごはんを食べて、ロビーに集合です!!

フォーチュンセレクトメトロポリタンホテルのお部屋はこちら

インド旅行で、ジャイプールの四つ星ホテル🌟フォーチュンセレクトメトロポリタンに宿泊(*‘∀‘)
インド旅行2泊目は「Fortune Select Metropolitan」に宿泊です。 ジャイプールも1泊のみ(*...

フォーチュンセレクトメトロポリタンホテル隣接ショッピングセンターはこちら

フォーチュンセレクトメトロポリタンホテル隣接のショッピングセンター
インド旅行2泊目のホテルは、フォーチュンセレクトメトロポリタンホテルです。 デリーからジャイプールに移動して、天文台や...

フォーチュンセレクトメトロポリタンホテルの夕食はこちら 

夫婦ふたりインド旅行♪フォーチュンセレクトメトロポリタンホテルの夕食はこんな感じ( *´艸`)
3泊5日のインド旅行。 デリーからジャイプールへ移動して、夕食は宿泊ホテルでした(#^^#) フォーチュ...

他のホテルに宿泊されているお客さんたちと合流して、目的地へ向かいます!

09:00 アンベール城(アンバー城)に行ってきました!

本当は象に乗ってアンベール城に入場できるツアーだったのですが、たまたま私が行った時はインドのお祭りの時期だったため、できないとのこと。

代わりにトラックに乗りこんで急な坂道を登って山の上にあるアンベール城まで行きました!

その際ガイドから、象に乗るのはツアー料金に含まれていたけど、今回はトラックを手配するので別料金がかかると言われました。

ガイドのひどい儲け主義はこちら

インドのツアーガイドにがっかり⤵旅行はガイド次第なので、インドは最悪な印象になりました…
国によって考え方はいろいろだから、旅先では広い心で寛容に過ごし、旅行を楽しもう!とは思っていたのだけど(´д`) やっぱり気に...

けっきょく請求されなかったので支払わずに済みましたが、なんだか変な話です。

アンベール城はかなり見ごたえがあり、アグラ城とタージマハルと同じくらい沢山写真を撮りました!!

アンベール城の記事はこちら



インドのアンバー城に、象の代わりにジープに乗って行ってきました(^_-)-☆
3泊5日のインド旅行☆ インド滞在2日目の観光先は、誰もが知っている有名なお城「アンバー城」です(^^♪ アンベール...

10:30 象乗り体験(*ノωノ)

象に乗ってアンバー城に行くことができたなら、どんなに素敵だったかわからないのですが・・・

仕方が無いので、ちょこっとだけ象のり体験です🐘

象さんの背中には、クッション性のある台座が乗せてあって、さながらお姫様気分を味わえます💚

象さんはなぜかずっと草をくわえています。エサ??

象使いに上げるチップは少額だとツアー会社からもらった資料に書いてあったのですが、ツアー客慣れしている象使いは、「もっとくれ、もっとくれ」とせがんできました💦

象に乗ってアンベール城まで長距離のった場合でも20ルピーくらいなはずなのに、3分くらいの体験ライドで100ルピー渡せとは、すごいぼったくり!

今回の旅行で使ったチップについてはこちらに詳しくまとめました。

3泊5日インド旅行に行ってきました♪チップと両替のことについて、まとめます。
衝撃のインド旅行へ行ってまいりました👜 行く前にいろんな方のブログを参考にさせて頂いたので、わたくしも微力なが...

塀で囲われた象のりスペースから出て、10メートルくらい先で引き返して戻ってきただけです。

象さんが歩くたびに身体が左右に揺れますが、必死につかまらなくてはいけないほどではなく、心地よい揺れ具合で、もっともっと長い間、象の背中に乗っていたかったです(>_<)

12:30 チャンドバオリへGO♪

この旅行で一番行きたかったチャンドバーオリーに向かいます(=゚ω゚)ノ

場所はジャイプールからアーグラへ向かう途中にあります。

2時間かけてバスで移動しました!!

チャンドバーオリーについてはこちら

ジャイプールからアグラヘ移動する途中で「チャンドバオリー」Chand Baori
ジャイプールから東に95キロ離れた、アーバーネリー村にあります。 8~9世紀に造られた井戸ですが、とってもきれいで見ごたえがあ...

14:00 ランチはやっぱりカレー

移動する道中にあるレストランでカレーランチです。

本当にカレーが基本なんですね・・

まぁ、インド旅行でピザ屋さんに連れていかれても嫌なので、カレーでOKです(^^♪

ランチについて詳しくはこちら

インド旅行二日目ランチはカレー🎵スタンダードホテルは驚きの部屋(´д`)
3泊5日のインド旅行♪ ツアーで連れていかれた2日目のランチもカレーでした・・! レストランの雰囲気 とな...

15:00 ファティプールシクリ

14年間しか使われなかったお城、ファティプールシクリ。

バスで無駄な60分の待ち時間発生です(゚д゚)!

実は、こちらの観光場所はわたしの申し込んだツアーには組み込まれていませんでした。

でも、一緒にバスに乗っている方々の観光ポイントには含まれているため立ち寄り。

追加で35ドル(4000円くらい)支払えば一緒に観光ができると誘われましたが、辞退しました⤵

逆に、ランチ前に立ち寄ったチャンドバーオリーは、ファティプールシクリに行かれる方々のツアーには入っていなくて、やはり追加料金を支払って一緒に観光していた方もおられました。

バスで待っていた方もいらっしゃいます。

貴重な旅先での時間をバスの中での待機時間にむしばまれるなんて、本当に無駄だと思います!!!

別のツアーの客を一緒のバスに乗せるのなら、両方観光できるようにすべきだと思いますよ!

ファイブスタークラブさん!!

もちろん、その場合にも事前に了承を得るべきだと思います!!

本当に不満な時間でした。

ちょっとその辺をお散歩しようとバスを降りたら、駐車場に残っていたバスの運転手さんが走って追いかけてきて、「もどれ、もどれ!!」と追い戻されてしまいました・・・。

ある意味、監禁(-ω-)

時間になっても戻ってこなかったら危険だし、街歩きで何かあったら大変だからだと思いますが、自由を奪われ、ただただ待たされる時間は歯がゆかったです⤵

バスの運転手さんと片言の英語でおしゃべりをしつつ、1時間待ち。

17:00 アーグラ城に行きました♪

さらにバスで移動して、やっとアグラに到着。 赤茶色のイスラム系のお城です(^^♪

インドのお姫様がいまにも登場しそうな、夢にでてきそうに可愛いお城。

装飾が美しいし、保存状態も良いので、うっとりします・・・

アグラ城についてはこちら

インドのアグラ城で妻への愛と一夫多妻制とについて考えさせられました( ˘ω˘ )
インド旅行でははずせない、アグラ城へ行ってきましたよん♪ ムガール帝国の栄華が伺える、美しく豪華なお城です! 1...

タージマハルを作った王様が、金遣いの粗さにより息子に幽閉されたのが、このアーグラ城。

18:00 本日の土産物屋へ立ち寄り

ツアーでお決まりの土産物屋さん。

今回のツアーは、土産物屋立ち寄りの記載がないから選んだのに、普通に連れていかれる毎日でした。

カシミアと大理石とアーユルヴェーダがある、なんでも屋さんでした!!

19:00 フォーポイントバイシェラトンホテルに宿泊☆

本日の宿泊ホテルに到着です! 夕食はホテル🍴

タージマハルが見えるお部屋指定なので、ワクワクしていたのですが、ガイドさんがチェックイン時に「タージマハルが見えない部屋になることもあるから」と一言。

え~~~!? テンション下がりました⤵

冗談だったんでしょうけど、(それとも本当にそういうこともあるのかな?)楽しみにしていることなので、シャレになりませんでした😡

あっという間の旅行で、明日はもう最終日です。

仕事していると5日って長いのに、旅行だと風の速さです(*ノωノ)

3日目の旅行はこんな感じでした(^^)/

魅惑のインド旅行。最終日のスケジュールを順番にご紹介します✋
3泊5日のインド旅行。 ツアーで申し込みをしたので、毎日いろんなところを効率よく見て回ることができました 英語が...

フォーポイントバイシェラトンホテルの部屋はこちら

フォーポイントバイシェラトンホテルのお部屋は、こんな感じでした🌟
インド旅行の最終宿泊ホテルは、アーグラ。 タージマハールが見えるお部屋とのことです✨ どのくらいの大きさ...

最後までご覧いただき有り難うございました♪

人気ブログランキング
PVアクセスランキング にほんブログ村 にほんブログ村

すてきなご旅行になることを祈っています^^