シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

インド旅行1日目スケジュール(*^^)v デリーからジャイプールへバスで移動しました☆

SNSフォローボタン

フォローする

日本を出て8時間くらい飛行機に乗ってインドへ。

時差は日本よりマイナス3.5時間です🕐

デリーからジャイプールへ移動する、1日目のスケジュールです👣

7:50
宿泊ホテルのロビーに集合

ツアー旅行ですから、朝の集合は早いです。

7時50分にホテルのロビー集合!!

でも、日本時間ではお昼の11時20分なので、体内時計的にはなんか楽(*‘ω‘ *)

このホテルに泊まっているのは、わたしたち夫婦二人だけ。

朝ごはんを7時から食べて、小走りにロビーに向かいました💨

宿泊したウェルカムドゥワールカホテルの部屋はこちら

インドのデリーでウェルカムホテルドワールカ(Welcom Hotel Dwarka)に宿泊しました!雰囲気やお部屋はこんな感じです♪
インド旅行1泊目のホテルは、ウェルカムホテルドゥワルカでした(=゚ω゚)ノ 夜にデリーの空港に到着したので、ホテルには...

ウェルカムホテルドゥワールカの朝食はこちら

ウェルカムドゥワルカホテル朝食。インドの食事ってビミョーですね…
激安旅行へも行くけれど、今回は治安や衛生面が不安なインドだったので、4つ星ホテル指定にしました。 まず1泊目はデリーの...

09:00
別のホテルに宿泊している方々と合流

デリーの都心は、とにかくものすごい交通量Σ(゚Д゚)

大渋滞で、車がまったく前に進まない❢❢❢

集合場所には8時過ぎに到着しましたが、別の車に乗っているツアー客の到着を40分待ちました💦

(8:40コマーシャルプラザホテルのお手洗い)



ちょうど集合場所の目の前がホテルだったので、お手洗いを借りましたが、めっちゃゴージャス✨

「コマーシャルプラザホテル」

外観は正直質素なホテルなんですが、一歩中へ入ると(特にトイレ)キンキンキラキラ✨豪華絢爛な内装で度肝を抜かれますΣ(゚Д゚)

▲お手洗いの洗面台の横の応接セット

リッツカールトンホテルも真っ青なお手洗いでした!!

バスでジャイプールへ向かいます

写真のビル街が、インドのITの街「ゴルガオ」です。

このへんだけが洗練された高層ビルが立ち並ぶセレブ街です🏢

でも、道路を牛が平気で歩いていますけどね・・・(;^_^A

ちなみに、合流地点でガイドさんが別の人に変わり、新しいガイドさんのいまいちな対応にいちいちイラつくことになります。

バスも乗り心地の悪いものに変わり、ガッカリ気分このうえなし⤵

今回の旅行のガイドさん。詳しくはこちら

インドのツアーガイドにがっかり⤵旅行はガイド次第なので、インドは最悪な印象になりました…
国によって考え方はいろいろだから、旅先では広い心で寛容に過ごし、旅行を楽しもう!とは思っていたのだけど(´д`) やっぱり気に...

でも、せっかくの旅行だから楽しいことだけを考えて、ルンルン過ごそうって前向きに考えていましたー。

この時はまだ・・・

11:00
本日の土産物屋1軒目へ立ち寄り

よくありがちな土産物屋へ立ち寄り。

お手洗い休憩です🚻

この時点ではまだインドルピーへの両替ができておらず、飲み物を飲むことも出来ず・・・

ただ、休憩しただけで出発です🚙

14:00
ランチ

遅めのランチです。

何しろインドの14時は日本の17時30分ですから・・・お腹ペコペコですよ、あなた(>_<)

ランチの記事はこちら

初日のランチのカレー。思い返せばここが一番美味しかったかも!?
インドツアー旅行の初日。 連れて行かれるままに、お昼ごはんです♪ ツアーのレストランの雰囲気 ▲レ...

そして、このレストランで円からルピーに両替もしてもらいました(‘ω’)ノ

両替についてはこちら

3泊5日インド旅行に行ってきました♪チップと両替のことについて、まとめます。
衝撃のインド旅行へ行ってまいりました👜 行く前にいろんな方のブログを参考にさせて頂いたので、わたくしも微力なが...

15:00
天文台観光

天文台の詳細はこちら

インドのジャイプールで『天文台』へ。想像以上にすごい!インド人を尊敬します
インド旅行でジャイプールの天文台へ行ってきました(^^)/ 思っていた以上に広く、昔のインド人の賢さに圧倒されました!...

▲蛇使い

その後、路上に座っている蛇遣い等の横を通りつつ・・・次の目的地へ歩いて移動です!

15:30
シティパレス観光

天文台とシティパレスは、目と鼻の先です(*‘ω‘ *)

シティパレスの記事はこちら

インド旅行『シティパレス』の繊細な美しさにうっとり・・・女子は絶対好きだと思う❣❣
インドに旅行で行く人は必ず訪れると言っても過言ではない、人気観光地「シティパレス」 インドの印象ががらりと変わりました!! ...

続いて、道路を横切るヤギさんたちを横目に見つつ、次の目的地へ歩いて移動👣

16:30
風の宮殿

ツアー詳細に「シティパレス」「天文台」は入場と書いてありましたが、「風の宮殿」下車とあったんです!!!

しかし・・・ここまで差があるとは思ってもいなんだ!!

道路を渡れば風の宮殿があるのに!目の前にあるのに!!

道路が渋滞しているのでピックアップのバスが停車できないのはわかりますが、写真を1枚撮るのが精いっぱいというくらいの時間で、急かされるようにバスの中へ(゚д゚)!

え?え?

いまのが何?風の宮殿??

もう終わったの??

って感じでございましたーーーー。

貴重な1枚の写真とわたしの打ち砕かれた期待感については、こちら

インド旅行に行ってきました★ジャイプール「風の宮殿」で心残りなこと・・・
王様が女王やお姫様のために建てたという、ピンク色のカワイイお城。 正面から見ると豪華だけれど、ペラペラな造りで、横から見ると薄...

バスの迎えを呼ぶ時間、もうちょっと後にすべきでしょーー。

ものの1分で風の宮殿の前を立ち去ることとなりました(T。T)

17:00
本日の土産物屋2軒目
※インド更紗とパシュミナ工場

ツアー工程には影もカタチもない、なぁんの記載もないところに連れていかれました。

インドの更紗です✋

手作業で作っているところを最初に見せてくれて、その後、お買い物してねー💕っていう、例のパターンです(;^_^A

▲機織機も置いてあります。

糸も全て手仕事で自然素材から染めているそうです。

自然な色素で染めると洗っても色落ちしないのだそう!

発色もきれいですね🌟

布の上に、このスタンプを一つ一つ押して、壮大な図柄をこしらえていました!!

すごいなぁ~💬

更紗ではないけれど、シルクのパジャマがあったので買おうかどうしようか悩みましたが、近くで見ると縫製が甘かったのでやめました。

布を選んで、サイズを計ってオーダーメイドで作って、ホテルに届けてくれるということでした。

最初は5000ルピー(1万円)って言っていたのが4000ルピーに下がり、買わないそぶりを見せたら3000まで値引きしてくれました👛

最初からその値段だったら買ったかもしれないけど、一度買う気が失せたらもう戻らないんだよねー。

ごめんなさいねーと退店👣

先払いして届かなくても面倒だし、出来上がってきたパジャマの縫製の方が見本よりもさらにひどかったらいやだし、今考えるとやめて正解💡

でも、その場の雰囲気にやられちゃうんですよね(;^ω^)

17:30
本日の土産物屋3軒目
※宝石屋

けっこうゴージャスな店構えのお土産物屋さん✨

それもそのはず、扱うものは宝石ばかり💍

インドでしか採れないイエローサファイアとインドルビーがおススメとのことで、いちおうグルグル見て回りました。

ここでも土産物屋マジックに陥って、8万円のイエローサファイアのペンダントヘッドを買う寸前までいきましたが、プチサイズのペンダントヘッドなんて、日本でも鑑別書付きのものが同価格で(安心して)買えると思い直し、ストップ❢

見るのをやめて、休憩所で時間つぶし・・・。

今考えると買わなくて本当に良かったわ――。

そもそも、この休憩スペースにいたら店員さんが追いかけてきて、8万円と言っていたものが「3万円オーケーね」と言い出したことがうさんくさい(-_-)

まぁ、ツアーで連れていかれる宝石屋さんなんてそんなものだろうけど、バスに乗りこむところまでついてきて、しまいには「25000円日本円オッケー」と言っていました。

最初からその値段だったら即買いだったかもしれないのに。

18:30
ホテル到着

本日の宿泊先は、ジャイプールのフォーチュンセレクトメトロポリタンホテルです。

ホテルのお部屋はこんな感じ

インド旅行で、ジャイプールの四つ星ホテル🌟フォーチュンセレクトメトロポリタンに宿泊(*‘∀‘)
インド旅行2泊目は「Fortune Select Metropolitan」に宿泊です。 ジャイプールも1泊のみ(*...

フォーチュンセレクトメトロポリタンホテルの夕食はこちら

夫婦ふたりインド旅行♪フォーチュンセレクトメトロポリタンホテルの夕食はこんな感じ( *´艸`)
3泊5日のインド旅行。 デリーからジャイプールへ移動して、夕食は宿泊ホテルでした(#^^#) フォーチュ...

このホテルには1泊目のホテルと同様にショッピングセンターが隣接していたので、夕食後にはお買い物に繰り出しました(*‘ω‘ *)

ホテルに隣接していたショッピングセンター

フォーチュンセレクトメトロポリタンホテル隣接のショッピングセンター
インド旅行2泊目のホテルは、フォーチュンセレクトメトロポリタンホテルです。 デリーからジャイプールに移動して、天文台や...

2日目のスケジュールへ続く

最後までご覧いただき有り難うございました♪

人気ブログランキング
PVアクセスランキング にほんブログ村 にほんブログ村

すてきなご旅行になることを祈っています^^